島原湾ぐるっとツーリング(マイナリストツー) [ツーリング記録]
新年一発目のツーリングは!・・・
ヤの神が降臨して未遂に終わるところでした!!(^_^;)
前回の上関ツーからしばらく乗ってなかったので、
まえの日にエンジンをかけとこうと思ったら・・
あ、あ、あ、アガッテル(T_T)
天和だ!
って麻雀だったらうれしい役満ですが、
ツー前日のバッテリー上がりはうれしくない。
補充電できても、一回上がったバッテリーで遠出なんて心許無い。
買い替えるにしてもネットで安いのを買いたいところですが、
間に合わないので店頭在庫を14kチョットで買ってきました。
というわけで、懐も気温もさっぶーい成人の日の朝8時、
広川SAに集合です。
今日のメンバーは手前から、
せつらさん、Tonki、めにまるさん、sadabouzさんの4人です。
発信者のOhIkeさんは仕事が入って残念ながら不参加。
次回またよろしくお願いします!
という事で、めにまるさん先頭で出発です♪
九州道を南関で降りたら、長洲からフェリーで島原に渡ります。
この時期の長洲フェリーといえばこれ!
カモメに餌やりができます♪
塩分の無い専用のかもめパン(なんも入ってないのに100円って高くね?)
を購入して遊んでる間に
45分間の短い船旅は終了!
多比良港に上陸したら、R389で雲仙グリーンロードへつなぎ、
島原まゆやまロードへ
PM2.5で霞んでます(T_T)
R57を登って仁田峠へ
平成新山をバックに集合撮ったら、R57を小浜方向へ
相変わらずさっむいので、雲仙地獄の湯気はハンパネーです。。
次のフェリーの時間がせまってるので、
オジサン岩の予定をとばして先を急ぎます(T_T)
R57から雲仙グリーンロードで口之津港へ。
島鉄フェリーでこの日二回目の船旅です。
鬼池港に上陸したら、R324ロザリオラインを西進してお昼ごはん♪
珊瑚礁というお店で、大王からあげカレーを食べます♪
ここは天草ですので、ブランド地鶏の天草大王ですね。
大変おいしく頂きました♪
中辛を注文しましたが、ジャワの中辛より辛かったので、
辛いの苦手な方は甘口にしましょう!
食欲を満たしたら次は、
男の子が4人でここまで来たら、寄らないわけにはいけない・・・
おっぱい岩!!
敬意と憧れを表して、イデヨ!
いや~、あンた!岩にしとくのが勿体無いゼ!!
もっと遊びたかったけど、親子連れが来ちゃったので
男の子は普通のオジサンに戻ります(^_^;)
ここは天草の先っちょのほうなので、次は熊本方向へ戻ります。
天草の道は交通量が多くてノロノロの退屈な道が多いので、
途中、天草上島中央広域農道だけ先導させていただきました♪
R57を進んで到着したのは、
大分むぎ焼酎 二階堂のCMでおなじみ
長部田海床路です。
各々愛車と記念撮影。トップ画にしました♪
潮は満ち込みでしたので、海床路はどんどん水没していきます。
水没後に街灯が灯った風景も趣があるんでしょうが、
寒いので次!!
そのままR57を進んでお土産タイム!
有明海苔をお土産にして、松橋から高速へ
日も暮れてこの先は交通量も増えるので、
北熊本SAで解散式をして各々帰路へ。
この時期にしては朝から晩までよく走って500km走行。
船旅は大好きなだけど、時間が押してオジサン岩に行けなかったのは残念!
みなさんお疲れさまでした!また遊んでください♪
ヤの神が降臨して未遂に終わるところでした!!(^_^;)
前回の上関ツーからしばらく乗ってなかったので、
まえの日にエンジンをかけとこうと思ったら・・
あ、あ、あ、アガッテル(T_T)
天和だ!
って麻雀だったらうれしい役満ですが、
ツー前日のバッテリー上がりはうれしくない。
補充電できても、一回上がったバッテリーで遠出なんて心許無い。
買い替えるにしてもネットで安いのを買いたいところですが、
間に合わないので店頭在庫を14kチョットで買ってきました。
というわけで、懐も気温もさっぶーい成人の日の朝8時、
広川SAに集合です。
今日のメンバーは手前から、
せつらさん、Tonki、めにまるさん、sadabouzさんの4人です。
発信者のOhIkeさんは仕事が入って残念ながら不参加。
次回またよろしくお願いします!
という事で、めにまるさん先頭で出発です♪
九州道を南関で降りたら、長洲からフェリーで島原に渡ります。
この時期の長洲フェリーといえばこれ!
カモメに餌やりができます♪
塩分の無い専用のかもめパン(なんも入ってないのに100円って高くね?)
を購入して遊んでる間に
45分間の短い船旅は終了!
多比良港に上陸したら、R389で雲仙グリーンロードへつなぎ、
島原まゆやまロードへ
PM2.5で霞んでます(T_T)
R57を登って仁田峠へ
平成新山をバックに集合撮ったら、R57を小浜方向へ
相変わらずさっむいので、雲仙地獄の湯気はハンパネーです。。
次のフェリーの時間がせまってるので、
オジサン岩の予定をとばして先を急ぎます(T_T)
R57から雲仙グリーンロードで口之津港へ。
島鉄フェリーでこの日二回目の船旅です。
鬼池港に上陸したら、R324ロザリオラインを西進してお昼ごはん♪
珊瑚礁というお店で、大王からあげカレーを食べます♪
ここは天草ですので、ブランド地鶏の天草大王ですね。
大変おいしく頂きました♪
中辛を注文しましたが、ジャワの中辛より辛かったので、
辛いの苦手な方は甘口にしましょう!
食欲を満たしたら次は、
男の子が4人でここまで来たら、寄らないわけにはいけない・・・
おっぱい岩!!
敬意と憧れを表して、イデヨ!
いや~、あンた!岩にしとくのが勿体無いゼ!!
もっと遊びたかったけど、親子連れが来ちゃったので
男の子は普通のオジサンに戻ります(^_^;)
ここは天草の先っちょのほうなので、次は熊本方向へ戻ります。
天草の道は交通量が多くてノロノロの退屈な道が多いので、
途中、天草上島中央広域農道だけ先導させていただきました♪
R57を進んで到着したのは、
大分むぎ焼酎 二階堂のCMでおなじみ
長部田海床路です。
各々愛車と記念撮影。トップ画にしました♪
潮は満ち込みでしたので、海床路はどんどん水没していきます。
水没後に街灯が灯った風景も趣があるんでしょうが、
寒いので次!!
そのままR57を進んでお土産タイム!
有明海苔をお土産にして、松橋から高速へ
日も暮れてこの先は交通量も増えるので、
北熊本SAで解散式をして各々帰路へ。
この時期にしては朝から晩までよく走って500km走行。
船旅は大好きなだけど、時間が押してオジサン岩に行けなかったのは残念!
みなさんお疲れさまでした!また遊んでください♪
お疲れ様です
当ブログにコメントありがとうございます
タイヤ交換からの記事がUPされていなかったので、数日前に見たらレポートが・・・
見落としていました(汗)
先日、Tonki さんの職場の方々が参加している研修会の講師をやってきました(笑)
真剣に講義を聞いていました
ブログ復活傾向なので、ひとつお願いが・・・
秋に携帯を落としてしまい、以前聞いたTonki さんの連絡先が無くなっています・・・
もしよければ、当携帯に氏名・番号・アドレスを送信いただけませんか?
私の連絡先教えていたような気がするので・・・
よろしくお願いします
by 遊び隊 隊長 (2014-01-21 23:45)
ここにもオッパイフアンが・・・^^
確かに 自然石にしては出来過ぎですよね^^
雲仙 寒かったでしょう
by 肥前のFe (2014-01-22 10:26)
新年そうそう盛りだくさんのコースですね。
平成新山行けなかったので羨ましいな~
このコース参考にさせていただきますね。
by ヒロキチ (2014-01-22 12:41)
おほほほ~神様あげるよ~もってって~
おっぱいテンションあがるよね~
周りの視線は気になるけど(笑)
ついつい抱きつきたくなりますww
あっ!今年もよろしくお願い致します。(⌒∇⌒)ノ""
by tonojin (2014-01-23 10:53)
おっぱい岩はみんなと一緒でよかった
一人であんなことしてたら変態ですから~汗
また行きましょう!
by sadabouz (2014-01-23 20:14)
おっぱい岩でのシェンロンに笑えました。
本当は抱きついたでしょ~♪
人間の成長の根源ですからね・・・^^;
長部田海床路とバイクの写真はカッコイイ\(^o^)/
by bonita (2014-01-24 13:36)
ちょーーー!遅コメ失礼します(笑)
やっと凹んでた気持ちが精神的に復活できてきたもんで(><)
おっさん岩は次回のお楽しみって事で♪
諫早から下ってくるルートでもいいね(^^)
海床路は夏の夕暮れ時もいいかも!
また遊んでね~
by せつら (2014-01-29 12:59)
遊び隊 隊長さん
後輩が大変お世話になりました。
異動一年目で講師を務められるとはお疲れ様でした。
今後とも公私ともによろしくお願いします。
肥前のFeさん
男子はみんな大好きだと思います。
同じく大好きな男の神様が
作ったのでしょう^_^;
ヒロキチさん
平成新山は雲に隠れる事もありますね。
フェリーに2回乗ると時間に追われますので、
暖かい時期ならオレンジ海道で鹿島へ繋ぐのも良いですよ。
by Tonki (2014-02-19 11:19)
tonojinさん
神様に目をつけられてる感がします(T_T)
おっぱいに抱きつくつもりだったんですが、
白い液体(鳥のウ〇キョ?)がかかっていたので
泣く泣くあきらめました。(T_T)
コメ返し大変遅くなりましたが、今年もよろしくお願いします。
sadabouzさん
一番の変態写真は僕のカメラの中だけにあるはずです。
当然門外不出にしますヨ(^^ゞ
またよろしくお願いします!
bonitaさん
ある意味、男子の願いそのものですから、
シェンロンは必然ですね(^_^;)
きちゃなくて抱き付けなかったのは残念です。。
あ、一昨年の秋に既遂なのは秘密です♪
by Tonki (2014-02-19 12:02)
せつらさん
遅コメ返し失礼します<(_ _)>
次の景子ちゃんは嫁いできましたか?(^^ゞ
諫早は鰻と渋滞のイメージですので、
抜け道の先導をお願いしますね♪
街灯の灯る夕暮れの海床路、見たいですね~!
by Tonki (2014-02-19 12:13)
Tonkiさん、こんにちは 発コメです。
そういえば、このプロフィール写真!マイナリストのブログで見たことありますよ^^;
これからよろしくお願いします(=゚ω゚)ノ o(_ _)oペコリ
by てんてん (2014-03-09 14:33)
てんてんさん
コメントありがとうございます♪
先日はお疲れさまでした。てんてんさんの早いレポにびっくりしました!
曽根風呂放置気味の僕ですが、これからよろしくお願いします。
by Tonki (2014-03-09 23:21)
こんばんは〜
遅いコメントになっちゃった^^;
京都から鹿児島迄自走で行った時長谷部海床路見過ごしました。オッパイ岩は当然抱きつきましたケロ(笑)
又皆さんと走りて〜(^_−)−☆
by taka4 (2014-03-11 22:09)
taka4さん
ブログ放置が過ぎました。
大変遅くなって申し訳ありません。
自走で鹿児島とはすごいすね!
見どころを見過ごすのも距離感欠乏あるあるですね(^^ゞ
また4月に走りましょう!!
by Tonki (2014-03-29 17:48)